ПРОДАЖА РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ НА КОНВЕЙЕР
 

    Статьи

    О свойствах силиконовых, фторсиликоновых и нитрильных резин

    //
    28 ноября 2022

    В производстве резин технологии не стоят на месте. Современная химическая промышленность открыла для массового производства три современных материала: силиконовые (VMQ), фторсиликоновые (FVMQ) и гидрированные нитрильные резины (HNBR). Каждый из них обладает рядом уникальных свойств, которые в полной степени могут раскрываться в определенных условиях эксплуатации.

     

    Силикон и фторсиликон

    VMQ, силикон, или силиконовый каучук – это полуфабрикат на основе метил-винил-силиконового каучука, сшитого пероксидным образом. Обычно имеет красно-коричневую или бесцветную окраску, однако для силиконов доступен широкий ряд пигментов для изготовления изделий любого цвета. Может использоваться в качестве электроизолятора.

     

    Силикон – это эластомер, который хорошо растягивается и возвращается в исходное положение с минимальной деформацией исходной формы. За счет малой плотности этот материал применяется в статичном уплотнении. Диапазон рабочих температур силикона составляет от -60° С до +200° С (может кратковременно выдерживать до +230° С).

     

     

     

    Воздействие химических веществ на силикон распределяется следующим образом:

    • Высокая устойчивость. Масла для двигателей и коробок передач, вода (до кипения), тормозные жидкости на гликолевой основе, этанол и т.д.
    • Средняя устойчивость. Озон, кислород, концентрированная гидроокись натрия, гликоли.
    • Низкая или нулевая устойчивость. Ароматические минеральные масла, горючие жидкости, силиконовые масла и жиры, концентрированные кислоты и щелочи, многие растворители и т.д.

    Степень набухания силикона в маслах незначительная, однако во многом определяется составом самого масла. Материал применяется только в статических конструкциях, при необходимости выдерживать высокую химическую или температурную нагрузку.

     

     

     

    FVMQ, или фторсиликон, имеет схожие характеристики, однако значительно более высокое сопротивление воздействию масел, топлива и растворителей. Фторсиликон применяется в сфере непосредственного контакта с ароматическими и хлорированными углеводородами и спиртами – т.е. в агрессивной химической среде. Вместе с тем, фторсиликон может выдерживать несколько более повышенную температуру по сравнению с обычным силиконом.

     

    Гидрированная нитрильная резина

    HNBR, или гидрированная нитрильная резина, используется в качестве эластомера для работы в условиях экстремальных нагрузок. Это новый тип эластомера, синтетический полимер, который также называют высоконасыщенным нитрилом.

    Гидрированная нитрильная резина обладает исключительными эксплуатационными характеристиками. При температуре до 170° С она демонстрирует чрезвычайно высокие показатели физической и механической устойчивости. При контакте с синтетическими маслами и воздухом гидрированная нитрильная резина выдерживает нагрузки примерно в полтора-два раза больше, чем фторсиликон.

     

    HNBR проявляет высокую устойчивость к минеральным маслам, бензинам, гидравлическим жидкостям на основе нефти, метану, углекислому газу, кислотам и ингибиторам. Средневысокая устойчивость к щелочам и растворителям и высокая кессонная стойкость позволяют использовать нитрильную резину на производствах с агрессивными средами. Диапазон рабочих температур материала составляет от -50°С до 160°С.

    Главным отличием от материалов на основе силикона является хорошая остаточная деформация сжатия и отличная износостойкость, что позволяет эксплуатировать изделия из гидрированной нитрильной резины в том числе в динамических устройствах.

    У вас остались вопросы?
    Пишите:
    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с условиями обработки своих персональных данных
    Звоните:
    Единый телефон
    по всей России